Esta obra ha sido realizada especialmente para la Compañía de Danza de la UNA, en el marco de la quinta edición del “Premio Graduadxs a la Creación 2022” otorgado por el Departamento de Artes del Movimiento a las coreógrafas Soledad Gutiérrez y Luciana Pedroni Saltzman, graduadas de la Licenciatura en Composición Coreográfica del DAM.
Las funciones serán los días sábados y domingos 25 y 26 de junio / 2, 3 y 10 de julio a las 17 h en el Centro de Producción y Difusión de las Artes de la UNA, Caffarena 72.
Importante: las funciones de los días sábado 18 y domingo 19 de junio quedan suspendidas.
Las funciones serán los días sábados y domingos 25 y 26 de junio / 2, 3 y 10 de julio a las 17 h en el Centro de Producción y Difusión de las Artes de la UNA, Caffarena 72.
Importante: las funciones de los días sábado 18 y domingo 19 de junio quedan suspendidas.
Este premio tiene como finalidad acompañar a las/os graduadas/os en el tránsito hacia su profesionalización. En cada convocatoria el Departamento selecciona dos propuestas ganadoras, una para la Compañía de Danza de la UNA y la otra para el GEAM (Grupo de Experimentación en Artes del Movimiento).
Intérpretes / creadoras: Valentina Viscido, Milagros Larrea, Rocío Alagastino, Gala Lucía Di Benedetto, Candela Errandonea Rivarola, Sofía Jazmín Nieto, Luciana Belén Berti, Lucía Mariana Foco, Julieta Mariana Ortiz, Abril Marina Bordenave, Camila Redondo, María Victoria Chionetti, Milagros Victoria Muñoz, Paula Tirelli, Camila González.
Diseño de visuales: prifma / Laura Fuchs y Mecha I Oviedo
Composición musical e intérprete en vivo: Fuzzi Logic @musicfuzzylogic
Vestuario: Julieta Capece
Asistente de coreografía: Solange Colmegna Friederich
Asistentes de producción: Natalia Ponso y Cecilia Pérez
Estudiante adscripta al Premio Graduados/as a la Creación 2022: Juana Banchoff Tzancoff
Asistente de coreografía: Solange Colmegna Friederich
Asistentes de producción: Natalia Ponso y Cecilia Pérez
Integrantes: Valentina Viscido, Milagros Larrea, Rocío Alagastino, Gala Lucía Di Benedetto, Candela Errandonea Rivarola, Sofía Jazmín Nieto, Francisca Serena García, Luciana Belén Berti, Lucía Mariana Foco, Julieta Mariana Ortiz, Abril Marina Bordenave, Evelyn Daiana Colman, Camila Redondo, María Victoria Chionetti, Milagros Victoria Muñoz, Paula Tirelli, Camila González.
Agradecimientos:
Violeta Zuvialde, Gerardo Laffitte, Ana Laura Osses, Belén Pérez Altamira, Verónica Rodríguez, Ana Slominsky, Mercedes Claudeville, Manuela Piqué, Victoria Matta y Carolina Kelly por compartir las prácticas iniciales.
Eugenia Cao por ayudarnos con el vestuario.
Paula Zacharias, Carmen Pereyro Numer, Lucía Fernández Moujan, Mariano Pattin, Maricruz León y Viviana Iasparra por compartir prácticas, saberes e inspirarnos.
La oLa
Dirección coreográfica: Luciana Pedroni y Soledad GutiérrezIntérpretes / creadoras: Valentina Viscido, Milagros Larrea, Rocío Alagastino, Gala Lucía Di Benedetto, Candela Errandonea Rivarola, Sofía Jazmín Nieto, Luciana Belén Berti, Lucía Mariana Foco, Julieta Mariana Ortiz, Abril Marina Bordenave, Camila Redondo, María Victoria Chionetti, Milagros Victoria Muñoz, Paula Tirelli, Camila González.
Diseño de visuales: prifma / Laura Fuchs y Mecha I Oviedo
Composición musical e intérprete en vivo: Fuzzi Logic @musicfuzzylogic
Vestuario: Julieta Capece
Asistente de coreografía: Solange Colmegna Friederich
Asistentes de producción: Natalia Ponso y Cecilia Pérez
Estudiante adscripta al Premio Graduados/as a la Creación 2022: Juana Banchoff Tzancoff
Compañía de Danza
Asistente de coreografía: Solange Colmegna Friederich
Asistentes de producción: Natalia Ponso y Cecilia Pérez
Integrantes: Valentina Viscido, Milagros Larrea, Rocío Alagastino, Gala Lucía Di Benedetto, Candela Errandonea Rivarola, Sofía Jazmín Nieto, Francisca Serena García, Luciana Belén Berti, Lucía Mariana Foco, Julieta Mariana Ortiz, Abril Marina Bordenave, Evelyn Daiana Colman, Camila Redondo, María Victoria Chionetti, Milagros Victoria Muñoz, Paula Tirelli, Camila González.
Agradecimientos:
Violeta Zuvialde, Gerardo Laffitte, Ana Laura Osses, Belén Pérez Altamira, Verónica Rodríguez, Ana Slominsky, Mercedes Claudeville, Manuela Piqué, Victoria Matta y Carolina Kelly por compartir las prácticas iniciales.
Eugenia Cao por ayudarnos con el vestuario.
Paula Zacharias, Carmen Pereyro Numer, Lucía Fernández Moujan, Mariano Pattin, Maricruz León y Viviana Iasparra por compartir prácticas, saberes e inspirarnos.